Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Геноцид на Пружанщине

Документальные свидетельства геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны представлены на выставках в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Пружанского района.

В основу экспозиций легли исторические документы, разоблачающие преступления нацизма, информационно-аналитические материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года по факту уничтожения белорусов в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Такие выставки важны и в плане патриотического воспитания молодежи, и в плане сохранения исторической памяти. Все мы, особенно молодые люди, должны знать трагические страницы нашей истории.  Историческая память – духовный стержень историко-культурной преемственности поколений, символическая точка, в которой соединяются прошлое, настоящее и будущее.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. № 146-З О геноциде белорусского народа

Анатацыя да фотадакументальнай выставы “ПА МАТЭРЫЯЛАХ РАССЛЕДАВАННЯ ФАКТАЎ ГЕНАЦЫДУ БЕЛАРУСКАГА НАРОДА: ПРУЖАНСКІ РАЁН”

Страты Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны

Источники получения информации:

В ходе работы по увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны проводятся лекции, классные часы, на базе музеев учреждений образования организуются выставки.

Для наполнения экспозиции выставок рекомендуем источники, которые помогут разнообразить, дополнить и актуализировать информацию музеев учреждений образования:

  1. https://map.nca.by/layers - карта местоположения населенных пунктов современной территории Республики Беларусь, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
  2. https://brest-edu.gov.by/p-70283.html - объявление «Мы помним» на сайте главного управления по образованию облисполкома:фильмы о трагедии лагеря смерти «Озаричи» и «Без срока давности. Тростенец»: проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
  3. http://bresttur.by/ - раздел «Воспитательная и идеологическая работа» - презентация «Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны».
  4. Информационные базы, посредством которых можно узнать о судьбе людей в годы Великой Отечественной войны:
  • https://obd-memorial.ru/html/ - список личного состава, списки потерь и пленных/пропавших без вести.
  • https://partizany.by/ - списки партизан на территории БССР.
  • https://podvignaroda.ru/ - список по награжденным военнослужащим и партизанам в годы Великой Отечественной войны.
  • https://www.mil.by/base/index.php - информационная база о захороненных на территории Республики Беларусь погибших военнослужащих и жертв в годы Великой Отечественной войны.
  1. Военные комиссариаты на местах – информация о захоронениях, погибших земляках, призванных на службу и т.д.
  2. https://waralbum.ru/ - собрание оцифрованных фотографий периода Второй Мировой войны.
  3. Собрание книг «Память» по каждому району области.
  4. Яшчэ адна памятная дата:  да Міжнароднага дня памяці ахвяр фашызму - kultura.pruzhany.by

Фильм "Без срока давности. Тростенец": проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны!

В основе фильма — уголовные дела из центрального архива КГБ. Обвиняемые — бывшие полицейские, которые помогали нацистам уничтожать людей. Процессы проходили в 70-е годы. Как шёл розыск госпреступников? Назовём имена и покажем нацистских пособников. К международному дню освобождения узников фашистских концлагерей Агентство теленовостей совместно с Комитетом Госбезопасности подготовило фильм из цикла "Без срока давности. Тростенец".

Виртуальная выставка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" в Минском государственном лингвистическом университете

02.09.2022

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. № 146-З О геноциде белорусского народа

Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период*, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Статья 1. Совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа** путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

____________________________

* Под послевоенным периодом для целей настоящего Закона понимается период по 31 декабря 1951 г.

** Под белорусским народом для целей настоящей статьи понимаются советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период.

Статья 2. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. статьей 1302 следующего содержания:

«Статья 1302 . Отрицание геноцида белорусского народа»

  1. Отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет».

Статья 3. Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь: на постоянной основе принимать меры по: 2 увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне; распространению достоверной информации о геноциде белорусского народа, а также по просвещению граждан по вопросам геноцида белорусского народа; в шестимесячный срок принять иные меры, направленные на реализацию настоящего Закона.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь                                     А.Г. Лукашенко

02.09.2022 - Фотадакументальная выстава “ПА МАТЭРЫЯЛАХ РАССЛЕДАВАННЯ ФАКТАЎ ГЕНАЦЫДУ БЕЛАРУСКАГА НАРОДА: ПРУЖАНСКІ РАЁН”

Фотоматериалы

  • У акупіраваным Мінску
  • Байцы “Беларускай самааховы” – вайсковага злучэння калабарацыяністаў
  • Дакумент нямецкай акупацыйнай улады. Пінск. 22.01.1942
  • Месца масавага пахавання ахвяр фашызму  ў 2021 г. выяўлена ў г.Лунінец (Брэсцкая вобл.)
  • Савецкія ваеннапалонныя. г.Пружаны. чэрвень 1941 г.
  • Разбурэнне “белай” турмы (сёння на яе месцы Пружанская раённая бібліятэка імя М.Засіма). г.Пружаны. 1966 – 1967 гг.
  • Былыя вязні «белай» турмы (злева направа): В.Супруновіч, М.Стручынскі, А.Ільяшук, С.Пацяруха, А.Стасевіч, А.Саханевіч. г.Пружаны. 1966 г. (з фондаў Музея-сядзібы “Пружанскі палацык”)
  • Адзін з будынкаў “чырвонай” турмы. г.Пружаны. красавік 2018 г. Фота С.Рабчука
  • Савецкія ваеннапалонныя каля храма святых апосталаў Пятра і Паўла. г.п.Ружаны. чэрвень 1941 г.
  • Сям’я настаяцеля храма святых апосталаў пятра і Паўла Іаана Наўродскага. Ружаны. Кан. 1940-х гг.
  • “Спіс айца Іаана” Наўродскага – пералік загінуўшых у Ружанах палонных летам 1941 г.
  • Воінскае пахаванне (ваеннапалонных). Ружаны. 2022 г. Фота В.Зінкевіч
  • Магіла ахвяр фашызму. в.Аранчыцы. 28.07.2021. Фота Н.Пракаповіч
  • Звесткі аб разбураных і спаленых сялянскіх дамах і іншых сельскагаспадарчых пабудовах нямецкімі захопнікамі ў Брэсцкай вобласці. Сяр. 1940-х гг. (з Дзяржаўнага архіву Брэсцкай вобласці)
  • Пашпарт, выдадзены нямецкімі акупацыйнымі ўладамі акругі «Беласток». 13 красавіка 1943 г.
  • Карта спаленых населеных пунктаў Пружанскага раёна. Складальнік Н.Пракаповіч
  • Страты ў Пружанскім раёне ў гады Вялікай Айчыннай вайны па сельсаветах. Сяр. ХХ ст. (з фондаў Музея-сядзібы “Пружанскі палацык”)
  • Месца спаленага хут.Шакуны (не адноўлены) паказвае старшыня Шаняўскога сельсавета С.Лапука. 28.10.2021. Фота Г.Пракаповіча
  • Помнік спаленым вёскам Пружанскага раёна. май 2021 г. Фота Н.Пракаповіч
  • Інтэрв'ю сведкі масавых растрэлаў ва ўр.Пясчына М.Кунды тэлеканалу «Беларусь-4». в.Плябанцы. 29.11.2021. Фота Н.Пракаповіч
  • Інтэрв'ю пракурора Пружанскага раёна А.Вярбіцкага тэлеканалу «Беларусь-4». ур.Пясчына. 29.11.2021. Фота Н.Пракаповіч
  • Памятны знак ахварам Халакосту на старых яўрэйскіх могілках. Пружаны
  • Магіла ахвяр фашызму. в.Аранчыцы, Ліноўскі сельсавет. 02.08.2021. Фота Т.Мардань
  • Магіла ахвяр фашызму. в.Казлы, Мокраўскі сельсавет. 11.03.2021. Фота Н.Пракаповіч
  • Магіла ахвяр фашызму. в.Нямковічы, Мокраўскі сельсавет. 12.07.2021. Фота В.Грышкевіч
  • Магіла ахвяр фашызму. в.Сілічы, Мокраўскі сельсавет. 05.05.2021. Фота В.Грышкевіч
  • Магіла ахвяр фашызму. ур.Яцкаўшчызна каля в.Слабудка, Пружанскі сельсавет. 20.04.2021. Фота Н.Пракаповіч
  • Месца ў в.Байкі, дзе ў час вайны знаходзілася падпольная друкарня
  • Пасведчанне партызана брыгады імя Панамарэнкі. 29.07.1944 (з фондаў Музея-сядзібы “Пружанскі палацык”)
  • Старонка з друкаванага выдання беларускіх калабарацыяністаў
  • Карта спаленых вёсак Брэсцкай вобласці
  • Карта спаленых населеных пунктаў Беларусі
  • Геноцид Белорусского народа: информационно-аналитические материалы и документы

 

Разделы сайта