Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила выезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за пределы республики Беларусь

ВНИМАНИЕ!

В случае выезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, сопровождающими группу лицами сотруднику органа пограничной службы предъявляется:

список детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы либо список детей, и сопровождающих их лиц, заверенный организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.

При выезде детей-сирот на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей необходимо:

  • предъявить сотруднику органа пограничной службы копии приказа  отдела по образованию Пружанского райисполкома о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок с указанием сопровождающего лица (копия заверяется печатью и ставится подпись руководителя местного управления (отдела) по образованию);
  • выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о придании несовершеннолетнему статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (на выписку ставится гербовая печать органа выдавшего решение)

Для получения медицинской помощи дети-сироты могут выезжать из Республики Беларусь при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

Иные документы, представляемые в случае выезда из Республики Беларусь детей-сирот для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи указаны в статье 14 Закона.

При выезде детей-сирот на учебу:

  • В соответствии со статьей 15 Закона, в случае выезда из Республики Беларусь детей-сирот на учебу сроком более 30 календарных дней в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей предъявляется решение местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы Республики Беларусь.

______________________________________________________________

Справочно: порядок выезда детей-сирот урегулирован статьями 14 и 15 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

По вопросам организации выезда детей, воспитывающихся в опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа обращаться в отдел по образованию Пружанского райисполкома к главному специалисту сектора по вопросам социального обеспечения прав несовершеннолетних Прокопчик Т.В. (каб. №412), т. 3 06 29.

 

Разделы сайта