Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Плата за учебники

Плата за пользование учебными пособиями

В соответствии со ст. 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании и Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 №839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» (с изменениями и дополнениями от 4 августа 2011г., 19 июля 2012г., 24 июля 2014 г., 28 ноября 2014г., 12 января 2017, 28 августа 2018г., 31.08.2022г.) пользование учебниками и учебными пособиями может быть платным и бесплатным.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей и многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития, осваивающих содержание образовательных программ специального образования;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» получают государственное пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей;

обучающихся, у которых один из родителей, усыновителей (удочерителей) является инвалидом I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, указанных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

Законным представителям обучающихся, имеющих права на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, необходимо предоставить документы, указанные в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 года «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».

  1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
  • удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора
  1. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, справка о составе семьи
  • заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября текущего года.

В 2022/2023 учебном году стоимость учебников для 1-11 классов средней школы будет составлять 0,5 базовой величины, что в настоящее время составляет – 18,5 BYN.

Плата за пользование учебными пособиями в дошкольных учреждениях образования взимается в размере 0,2 базовой величины – 9,25 BYN.

 

 

Разделы сайта