Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка для родителей

Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность; их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора.

Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие "самолетики", поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Родители!

  • Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.
  • Когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок.
  • Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.
  • Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.
  • Говорите детям: «Спички не тронь - в спичках огонь!»
  • Шалость детей с огнем - причина пожара.

Взрослые!

  • Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе - ­быть беде.
  • Детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров.
  • Нельзя лить воду на электроприборы, проводку, пока они включены.
  • Для костра надо найти песчаное или галечное место у реки или озера.

Нельзя разводить костер рядом с строениями, в лесах и на торфяниках, вблизи стогов сена, в местах, где имеются горючие вещества и  материалы.

Меры безопасности при эксплуатации электрооборудования:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
    регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
    не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  • не оклеивайте и не окрашивате электрические провода и кабели.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните — электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

Профилактика «печных пожаров:

  • замажьте трещины и прочистите от сажи дымоход, побелите печь;
  • не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну;
  • перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее (50х70 см), подойдет также цементная или плиточная основа;
  • не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений;
  • запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы;
  • ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.
  • не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться. Во избежание ЧС установите в домовладении автономный газовый извещатель, который мгновенно предупредит не только о пожаре, но и о присутствии угарного газа в помещении. Это актуально для довладений с печами или каминами, при нарушении работы газовых приборов (плиты, колонки, котла), в гаражах. Если извещатель сработал, необходимо проветрить помещение и эвакуироваться. Затем из безопасного места позвонить специалистам, чтобы выявить источник поступления угарного газа и ликвидировать угрозу.

Рекомендации по безопасности при эксплуатации бытового газопотребляющего оборудования

Перед включением в работу газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем и подводящем газопроводе находятся в положении «закрыто».

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и других аппаратов проверить наличие тяги.

Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

При эксплуатации газовых плит необходимо соблюдать следующие требования: постоянно контролировать работу газовой плиты, при закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки горелки; при пользовании духовым шкафом периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки следует закрыть кран горелки духового шкафа, проветрить шкаф во избежание «хлопка» газа и при необходимости осуществить розжиг горелки; горелки газовой плиты, их колпачки, решетки, подгорелочные листы и другие части плиты периодически промывать моющими средствами.

При эксплуатации проточных газовых водонагревателей учитывать, что они работают только при определенном давлении воды (предусмотренном техническими данными аппарата и инструкцией завода-изготовителя по его эксплуатации). Если давление воды понизится (резко уменьшится или прекратится подача воды), горелка водонагревателя погаснет. В этом случае необходимо закрыть все краны и разжигать горелку водонагревателя можно только после восстановления номинального давления потока воды. Первичное включение в работу емкостных газовых водонагревателей, отопительных аппаратов с водяным контуром, котлов (далее – отопительный аппарат) производится газоснабжающей организацией.

Отключение на летний период сезонно работающих отопительных аппаратов и их включение в работу после отключения производится газоснабжающей организацией.

При пользовании газом в быту нанимателям жилых помещений, собственникам жилых и (или) нежилых помещений, собственникам жилых домов и (или) их представителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием – детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики;
  • оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
  • оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу, оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
  • использовать газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;
  • производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа;
  • привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор; сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты; использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование; применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
  • подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;
  • эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, без наличия актов или при просроченных актах проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, отсутствии записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов;
  • срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА:

  • следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона);
  • открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийную службу газоснабжающей организации.

При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. Необходимо удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

В СЛУЧАЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЗАПАХА ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМЕ АВАРИЙНЫЙ ВЫЗОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛ. 104.

Даны разъяснениия о недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за ненадлежащее содержание детей (ст.159 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь).

 

Разделы сайта