Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Город, дружественный детям

В августе 2009 г. в г.Пружаны  были сделаны первые шаги в рамках инициативы «Город, дружественный детям».План реализации инициативы был утвержден решением Пружанского райисполкома от 29.12.2009 № 2290. Целью данного проекта является создание благоприятных условий для проживания детей в современном городе.

Был создан межведомственный координационный совет по реализации проекта «Город, дружественный детям», в который вошли представители различных сфер деятельности: образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты и занятости, представители ОО «БРСМ», ОО «БРПО», коммунальные службы города, индивидуальные предприниматели, совет ветеранов, отдел чрезвычайных ситуаций, отдел внутренних дел, комбинат бытового обслуживания, местные СМИ (газета, радио).

Координационным советом разработан план мероприятий по реализации инициативы. Этот план был утверждён на заседании районного исполнительного комитета. Проведён анализ распределения бюджетных средств в интересах детей.

     В городе был организован и проведён конкурс проектов «Пружаны – город, дружественный детям», среди детей и молодёжи по результатам которого был создан городской детский парламент. Участниками парламента являются члены советов школ, органов самоуправления, лидеры детских и молодёжных общественных объединений и организаций. С недавнего времени в состав городского парламента вошли и дети с инвалидностью. Это яркие, активные, творческие ребята, которые стремятся участвовать в жизни общества и своего города. Городской детский парламент даёт новый импульс нашему городу. Благодаря Парламенту детям и молодёжи г.Пружаны представилась возможность выразить свою позицию по актуальным вопросам их жизни. А для власти  детский парламент- это хорошая площадка, чтобы понимать, чем живет молодежь, и находить наилучшие формы взаимодействия с нею.

Парламент  создан при Пружанском районном исполнительном  комитете и Пружанском районном  Совете депутатов и работает на базе  учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи г.Пружаны» (куратор Пухнаревич Е.М., директор ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны»).

Основные задачи деятельности Парламента:

- содействие приобщению молодых граждан к парламентской деятельности, формированию их правовой и политической  культуры;

 - активизация созидательной, гражданской активности молодежи;

- формирование позитивного общественного мнения, связанного с деятельностью Парламента.

 Парламентом создано и реализовано много социальных проектов, таких как: «Солнце греет нас всех одинаково», «Зона отдыха», «В ногу со временем», «Аллея памяти», «Власть и молодёжь» и другие

Социальное партнёрство может строиться тогда, когда сторона заинтересована в решении общей проблемы, в решении, где учитываются мнения и интересы каждой из сторон. И наш, ещё маленький опыт показывает, что сотрудничество детей и взрослых позволяет объединять усилия и ресурсы для решения конкретных задач.

Проводятся совместные заседания Пружанского районного совета депутатов и молодёжного парламента по вопросам принятия решений, касающихся интересов детей и молодёжи г. Пружаны.

В рамках проекта «Власть и молодежь» проводятся экскурсии учащихся школ в райисполком, где учащиеся знакомятся с районными службами, подготовкой и рассмотрением вопросов в различных сферах деятельности районной власти.

Развитие социальной инициативы детей и молодёжи одна из перспектив привлечения большего количества детей в активную социальную деятельность. Необходимо создавать условия для возможности высказывания ими своей точки зрения по касающимся их решениям, участия в общественной жизни на всех уровнях- в семье, в школе, и в других учреждениях. Для этого необходим поиск новых форм работы, одной из которых является социальное проектирование. Говоря о проектировании как одной из форм воспитательной работы, можно назвать следующие стратегические формы и направления:

  1. Проектные информ-сессии. (Предъявление молодёжных социальных инициатив представителям исполнительной власти, выстраивание схем взаимодействия по по продвижению проектов).
  2. Социологический опрос.
  3. Развитие технологии открытых молодёжных коммуникативных площадок. (Тренинги, диалог)
  4. Конкурс молодёжных социальных проектов.

 На открытой коммуникативной площадке «ГДД»  (на базе ЦТДМ) проводятся встречи детей и взрослых,  ребята имеют возможность задать вопросы представителям органов местного управления.

Присоединяясь к инициативе «Город, дружественный детям», дети получают возможность поиска единомышленников и друзей для реализации творческих способностей, личностного и профессионального развития.

 

Разделы сайта