Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.07.2020

Лето – на пользу, лето – на здоровье!

Интенсификация учебного процесса, высокие психоэмоциональные нагрузки предъявляют дополнительные требования к адаптационным ресурсам организма детей, в связи с этим большое внимание родителей и педагогов необходимо уделить оздоровлению детей в летний каникулярный период. Летний отдых для детей – это уникальное время, когда они могут отдохнуть от школы, набраться сил, завести новых друзей и узнать много нового и интересного. Оздоровительные лагеря могут быть лучшим местом для этого.

Целью летней оздоровительной кампании-2020 является формирование многогранной, творческой личности ребенка, укрепление и сохранение психического и физического здоровья, создание эффективных условий для полноценного и всестороннего развития детей.

В июне 2020 г. на базах учреждений общего среднего образования Пружанского района работало 18 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 474 ребенка, и 6 лагерей труда и отдыха для 60 подростков.

Традиционно функционируют в Пружанском районе два оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием – «Дубок» и «Юный турист».

Детский оздоровительный лагерь «Дубок» является центральным воспитательно-оздоровительным учреждением Пружанского района, в котором ежегодно в летний период отдыхало и оздоравливалось до 630 учащихся. Оздоровлению детей способствуют благоприятные внешние условия (сосновый бор, благоприятные свойства климата), соответствующие экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, проводимый комплекс мероприятий, направленный на повышение устойчивости к физическим, биологическим, социальным факторам окружающей среды в целях укрепления здоровья детей. Лесной воздух оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему человека, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Особенно полезен воздух соснового леса: активизирует кровообращение, нормализует сердечную деятельность, улучшает умственную и физическую работоспособность, повышает устойчивость организма к токсинам и инфекциям, содержит озон, оказывающий мощное терапевтическое воздействие на организм человека, увеличивает жизненную емкость легких, обогащает тело кислородом.

Чистый сосновый воздух, хруст веток под ногами, пение птиц и размеренный шум деревьев снижают уровень гормонов стресса, успокаивают нервную систему и снимают напряжение.

В 2020 году в лагере «Дубок» оборудован детский пляж возле водоема, находящегося на территории лагеря. При благоприятных погодных условиях может быть организовано купание детей, отдыхающих в лагере. Обустроены игровая площадка для младших школьников, спортивный городок с уличными тренажерами, воркаутная площадка, площадка для пляжного волейбола. Имеются теннисные столы, напольный футбол, спортивный инвентарь, музыкальная и световая аппаратура для проведения музыкальных и танцевальных вечеров.

Во время первой 18-дневной смены с 15 июня по 2 июля 2020 г. в оздоровительном лагере «Дубок» отдохнули 70 детей. В течение смены проводились познавательные, развлекательные и конкурсные программы, соревнования, спартакиады и праздники, аукционы талантов, викторины.

С 6 июля 2020 г. организована работа туристической 15-дневной смены в оздоровительном лагере «Юный турист». Ребята посещают мастер-классы, на которых педагоги обучают их полезным туристическим навыкам. Также в лагере ребят ждут поиски кладов, игры-лабиринты, ролевые игры, зарницы и другие приключения...

С 24 июля 2020 г. на третью смену и с 11 августа 2020 г. на четвертую смену ждут очередной встречи с ребятами оздоровительные лагеря «Дубок» и «Юный турист» (максимальная наполняемость с соблюдением 1-1,5 метра дистанцирования в спальных корпусах составляет в лагере «Дубок» 105 человек, в лагере «Юный турист» – 25 человек). Прием пищи организован поотрядно в две смены.

Уважаемые родители, спланируйте правильно и разнообразно отдых ваших детей. В свободном доступе в отделе по образованию Пружанского райисполкома имеются и реализуются путевки для всех желающих Пружанского района в оздоровительные лагеря «Дубок» и «Юный турист» (телефон для справок (801632) 4 41 77, стоимость путевки (родительской оплаты) для детей в возрасте 6-10 лет – 124 рубля, 11-13 лет – 133 рубля, 14-17 лет – 138 рублей).

 

 

Разделы сайта