Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Подросток и Закон

Карта помощи Пружанского района

Региональная карта помощи

АЛГОРИТМ действий педагогического работника при выявлении насилия

Национальный механизм оказания помощи от сексуального насилия

Признаки сексуального насилия выявление МВД

Протокол по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия Пружанский район




Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе» стартовала с 17 октября

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 17 октября по 2 ноября 2022 года организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе».

К акции присоединились и учреждения образования Пружанского района.

Акцент при проведении акции делается на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению
их безопасности.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи предлагается гражданам обратиться в территориальный органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан!

Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.

Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как подготовились к отопительному сезону они.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.


Информация о внесенных в Правила дорожного движения изменениях в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движения

ПРОСМОТР

Изменения вступают в силу с 27.10.2022


Ответственность несовершеннолетнего за административные правонарушения

(Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 года с изм. и доп. от 04.01.2022)

ПРОСМОТР



Ответственность несовершеннолетнего за уголовное преступление

(выдержки из Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года с изм. и доп. от 13.05.2022)

ПРОСМОТР


Министерство образования Республики Беларусь (далее – Минобразования) информирует, что в подростковой и молодежной среде в 2022 году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия и для возмещения ущерба либо непривлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

Злоумышленники осуществляли звонки посредством IР-телефонии с абонентских номеров различных стран (Республика Молдова, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и др.). Как правило, звонки поступали на стационарные телефоны. Неизвестные убеждали человека поверить, что ему действительно звонит его близкий родственник, который оказался в беде. После непродолжительного разговора мошенники просили сообщить номер мобильного телефона для продолжения беседы и не прерывать при этом связь по стационарному телефону, чтобы до данного гражданина никто не мог дозвониться. Через некоторое время к разговору подключался другой человек, который представлялся следователем и продолжал «разыгрывать спектакль».

Для доверчивых граждан мошенники подыскивали курьеров, которые забирали деньги либо просили перевести средства международным переводом. Особую тревогу вызывает тот факт, что в данную преступную схему в качестве курьеров все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм». В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также предоставляется и инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

В 2022 году несовершеннолетними и при их участии уже совершено 11 подобных преступлений, 9 из которых – в мае текущего года. К примеру, И., 2004 г.р., учащийся ГУО «Средняя школа № 59 г. Минска», под предлогом оказания финансовой помощи родственнику, попавшему в дорожно-транспортное происшествие, путем обмана и злоупотребления доверием, 18.05.2022 завладел денежными средствами в сумме 2 000 рублей и 3 000 долларов США у гражданки А.

При этом И. признан подозреваемым еще по 6 аналогичным фактам.

В указанных случаях несовершеннолетние курьеры отвечают по закону наравне с другими участниками преступных схем. Возраст привлечения к уголовной ответственности за мошенничество (статья 209 УК Республики Беларусь) – с 16 лет. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


СПИСОК

телефонов сотрудников государственных органов, осуществляющих работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Вербицкий Александр Михайлович – прокурор Пружанского района тел. раб. 2-13-70

Гришкевич Ирина Александровна – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Пружанского райисполкома тел. раб. 9-24-99;

Прокопчик Татьяна Владимировна – главный специалист сектора по вопросам социального обеспечения прав несовершеннолетних отдела по образованию Пружанского РИК, тел. раб. 3-06-29

Омельянчук Игорь Алексеевич– начальник Пружанского РОВД тел. раб. 9-57-63

Семакович Александр Анатольевич – первый заместитель начальника Пружанского РОВД начальник МОБ тел. раб. 9-00-08

Климашевич Виктор Николаевич - начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пружанского РОВДтел. раб. 9-35-23

Таразевич Дмитрий Сергеевич - участковый  инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Пружанского РОВД тел. раб. 9-35-23

ОДС Пружанского РОВД -  102, 7-36-25, 8-029-202-94-98


ВИДЕОРОЛИКИ

ЛИСТОВКИ


Условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и условия пребывания в них 

ПРОСМОТР



АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ПРОСМОТР