Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О системе дошкольного образования района

Стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования района обеспечивается качеством развития всех её составляющих, в том числе первого уровня – дошкольного. Развитие дошкольного образования в районе направлено на обеспечение его доступности и качества с учетом состояния здоровья и уровня развития детей, демографической и социально-экономической ситуацией в районе, реальных запросов родителей (законных представителей).

В 2023/2024 учебном году в Пружанском районе функционирует 19 детских садов и дошкольные группы в 8 учреждениях общего среднего образования, реализующих учебную программу дошкольного образования. Открыто 90 групп, из которых – 1 санаторная интегрированного обучения и воспитания, 17 групп интегрированного обучения и воспитания, 5 специальные для детей с тяжелыми нарушениями речи, 67 групп общего назначения. На базе учреждений дошкольного образования открыто 10 Пунктов коррекционно-педагогической помощи. Подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования охвачено 100% детей пятилетнего возраста.

По запросам семьи открыты новые формы дошкольного образования, в том числе на платной основе. Функционируют 35 групп 13  прогулочных групп,5 материнских школ, одна из них в дистанционной форме, 5 сезонных игровые площадки, 8 адаптационных групп,1 педагогические песочницы1 Папина школа, 1 группа по подготовке к обучению в школе, 1 вечерняя группа.

Согласно обновленной редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании в 2022 году учреждения дошкольного образования начали осуществлять работу по программе дополнительного образования детей и молодежи. В тринадцати учреждениях дошкольного образования введены ставки педагогов дополнительного образования и осуществляется деятельность по различной направленности в 73 группах для 705 воспитанников.

Каждое учреждение дошкольного образования в районе компьютеризировано, в работе используется программно-технологический комплекс «ПараГраф: ДОУ». Во всех 19 учреждениях дошкольного образования созданы сайты, установлена и работает электронная программа «Питание».

 

Разделы сайта